Powered By Blogger

пятница, 26 августа 2011 г.

Успех родом из детства.


Как часто мы с умилением смотрим на детей. Я, например ни разу в жизни не видела некрасивых детей или глупых.  Понаблюдайте за ними !  Они настолько  смышленые, что диву даешься.  Недаром народная молва гласит:  "Устами  младенца глаголет истина". Я  ни  раз наблюдала  за  тем,  как  они  точно формулируют и  выражают свою мысль.  Такое ощущение, что за их плечами  многолетний  жизненный   опыт.


А как ребенок изводит взрослых своими вопросами.  Такое ощущение, что он проверяет его на понятливость.  Потому, что услышав ответ, в мышлении ребенка копируется более точная и понятная аналогия сообщения.

Приведу пример из своей жизни. Как то я со своей 3-х летней дочкой стояла в очереди на прием в кабинет. Народу было много, люди были утомлены этой процедурой и измотаны. К тому же нигде поблизости не было мест куда можно было бы присесть. Так как я была с ребенком, нам удалось присесть на краешек подоконника. Но вот нас пригласили в кабинет, чтобы передать документы.  Я отошла в сторону, стоящий рядом мужчина  молниеностно  занял наше место. Наблюдающая за этими передвижениями  дочка  воскликнула: "Дядя, место украл!" На что мужчина был так посрамлен, что покраснел до корней волос и немедленно покинул очередь. А люди еще долго смеялись ему в ответ.

Считается, что ребенок не замечает оттенков и воспринимает жизнь, как нечто целое, одноцветное. Я бы, сказала, что именно в детском возрасте когда человек не обременен отрицательным опытом, он различает понятия , что такое хорошо и, что такое плохо, гораздо четче и точнее, чем по происшествии нескольких лет.

Талант ребенка выражается с легкостью и без препятствий.  Он как бы сам  рвется  наружу и обретает успешный результат.

Пожалуй не найдется человека, который не помнил бы своего детства, наполненное наслаждением  и удовольствиями. Детские воспоминания самые красочные и яркие.  Независимо от вида деятельности, они наполнены содержанием, смыслом и радостью. Наша память хранит их всегда и возвращается  к  ним  снова  и  снова....






Комментариев нет:

Отправить комментарий