Powered By Blogger

четверг, 20 октября 2011 г.

НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ В ОКЕАНЕ ЖИЗНИ.


Деньги, деньги,денежки... Мечта многих обладать  капиталом этих хрустящих купюр. И если встречаются люди. которые с пренебрежением относятся к этому утверждению, позвольте им не поверить. По моему своим пренебрежением к деньгам они пытаются скрыть свою беспомощность перед ними.

Заглянем глубже. Что такое деньги? Бумажки, напечатанные особым образом. Сам человек наделил их особыми свойствами и действиями.
Деньги являются всего лишь предметом нашего обмена, с помощью которых мы можем обмениваться между собой продуктами, товаром, услугами. Я бы сказала, что большую роль в этом процессе  отводится конкуренции. Люди могли бы просто обменивать один продукт на другой.  Но появились деньги, которые упростили эту задачу, но вместе с тем повысили конкуренцию за их приобретение.

Разложим на составляющие процесс зарабатывания денег.  Определим дело, которым будем заниматься. Для этого стоит спросить себя: "Что мне интересно и приносит удовольствие?" Стоит подумать о том, что переизбыток многих удовольствий ведет к пагубным последствиям. И, если постоянно, направлять свои действия  в определенную сторону, то можно и из "отходов  вылепить" прекрасные вещи и полезности. Примеров этому сколько угодно. Например употребление наркотиков приводит  к зависимости, но с помощью их медицина спасает здоровье больных при операциях. Удовольствие от постоянного поглощению пищи приводит к ожирению, но сбалансированный прием пищи необходим для жизнедеятельности здорового человека.

Только от человека зависит принятие решения и доведение конечного результата. Куда заведет его  мышление и выбор. Поэтому необходимо постоянно ставить перед собой вопросы и находить ответы на их решение.
Очень много примеров, когда быстро растущий и успешный бизнес становится кончиной успешного человека и  приводит его к деградации с помощью всех дозволенных благ, которые открываются перед ним по мере приумножения своего капитала и превосходства над другими партнерами.

Не могу удержаться от своего наблюдения о том, что жизнь (я наделяю ее высоко мыслящим существом), она настолько сильна и превосходит нас, что постоянно "ловит" нас на наших слабостях перед ней. Об этом, как правило, никто не задумывается, а напрасно...


Ум это ни только постоянный выигрыш и силовые скачки, но и умение выстроить стратегию, которая позволяет высвободить определенные резервы для осуществления своих планов без всяких напряжений и усилий, умение обойти канавы и овраги, чтобы не перелезать через них, сохраняя свои силы.   Человек, который это понимает и ожидает, постоянно анализирует свои шаги успеха и стремиться не "захлебнуться" в удовольствиях и наслаждениях.

Развивая и совершенствуя себя в разных направлениях жизнедеятельности, успешный человек повышает свою роль и качество жизни. Это позволяет ему все время находится на плоту и совершенствоваться в своем развитии. Можно привести такой пример сравнения школьника, или ребенка несколько лет или даже десятилетий назад. Современный ребенок намного опережает в своем развитии детей прошлых лет. Возможно потому, что их учителя, родители, наставники и воспитатели становятся более прогрессивнее год от года. Таким образом происходит постоянный процесс прогресса и развития, но вместе с тем и ловушек для новых заболеваний и катастроф на планете.

Переход на новую ступень своего развития требует от человека соответствия его выбранным критериям и доведения их до уровня автоматизма и привычки. После чего возможен переход на новый виток жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий