Powered By Blogger

пятница, 3 июня 2011 г.

Победи себя


                                            
Здравствуйте, Друзья!  Поговорим о внимании. Что это за зверь такой и с чем его едят.

Внимание  - это целенаправленная концентрация каких- либо действий на выбранном объекте.
Удерживать внимание одними волевыми усилиями, порой, очень трудное занятие. Знаю по себе. Когда то развивала свои волевые качества. Одни, 3-х разовые  в день,тренировки, чего только стоят. Со временем ,я пересмотрела свои взгляды и хочу поделиться ими с вами.
Меня всегда удивляют люди с "железной" волей, которые  сосредоточены на одной цели и упорно достигают ее,"сжав зубы" В советские времена  пропагандировалось гармоническое развитие человека. Как то мы подзабыли про это. А этот принцип, как раз предусматривает всего в меру и в достатке. Жизнь в гармонии с собой и природой.
Порой мы сосредотачиваем свое внимание  на бестолковых  действиях и вещах, затрачивая  на них много сил.

Прежде всего, невнимательность,как и многие другие психологические факторы,зависят от наследственности и могут быть последствиями заболеваний (например,щитовидной железы)  и  старости.Существует такое понятие,как распределительное внимание. Например, Юлий Цезарь мог выполнять сразу несколько действий,одинаково успешно.
Очень помогает в развитии внимания - переключение с одного вида деятельности на другое. Тем самым, мы стимулируем нервную систему и поддерживаем желание выполнять намеченные дела без утомления или какого-либо напряжения. К тому -же, удовольствие, полученное в процессе выполнения или решения выполненных задач,стимулируют к дальнейшим действиям.
Важно, определиться с намеченными целями и решать их  по мере важности. Не секрет, что некоторые излишества (много дел), угнетают нервную систему, а значит и  негативно оказывают влияние на другие психологические качества, в том числе и внимание.Необходимо,чтобы этот процесс,проходил ступенчато,цепляясь одной цепочкой за другую и побуждал человека к действию.
Одними волевыми усилиями, сконцентрировать внимание очень трудно и в общем -то непродуктивно. Со временем, человеку, надоедает  эта "вечная борьба"  с самим собой, и он стремиться опять попасть в "комфортные условия проживания".В природе существует несколько видов энергии,которые протекают независимо от нас. Преобразование ее, из одного вида в другой, дает жизненные силы.
Физическая  энергия - спорт, физические упражнения, домашняя работа или садовом участке, танцы, и т.д. Все то, что связано с движением.
Эмоциональная энергия  - чтение книг, слушание музыки, беседы на интересные темы, искусство и живопись и т.д.
Сексуальная энергия - влечение мужчины к женщине или наоборот.
Эти виды энергии являются пищей для человека. Поэтому, их уровень, необходимо поддерживать на протяжении всей жизни. Причем  переключение с одного вида энергии на другой, способствует  выходу из "тупиковых" ситуаций и решению ваших проблем.
Я,например, для себя определила разнообразные виды деятельности,которые необходимы для качественной жизни.
И следую им периодически, меняя  их между собой, в зависимости от условий проживания.Но неизменным остаются 3 вида энергии, которые наполняют мою жизнь. Это как состав пищи. Недостаток в пище,одних витаминов, ведет за собой упадок сил и жизненной энергии. Для полноценной жизни, необходимо  включать в свой рацион все составляющие  питательных веществ. И жизнь будет гармонична и  разнообразна....



Комментариев нет:

Отправить комментарий